汽车发动机的额定牵引功率为60KW,质量为5t的汽车在水平路面上行驶,若汽车从静止开始启动,保持以0.5m/s^2的加速

汽车发动机的额定牵引功率为60KW,质量为5t的汽车在水平路面上行驶,若汽车从静止开始启动,保持以0.5m/s^2的加速度做匀加速直线运动,这一过程能维持16s,然后以额定功率继续行驶,求1.匀加速过程的最大速度 2.水平路面对汽车的阻力 3.全程的最大速度 4.汽车从10m/s到达最大速度的位移是48m,求所需时间
寻香小竹 1年前 已收到1个回答 举报

ufo190 幼苗


1、V=at=0.5*16=8m/s=28.8km/h
2、阻力F=60000/5000=12N


3