汽车发动机的额定牵引功率为60kw,汽车质量为5t,在水平公路上行驶,阻力是车的0.1

汽车发动机的额定牵引功率为60kw,汽车质量为5t,在水平公路上行驶,阻力是车的0.1
汽车速度达到6m/s时,
数十年不如一日 1年前 已收到1个回答 举报

songlei520 幼苗


速度达到6M/S时汽车动力F动=P/V=60000/6=10000N
汽车在水平方向受牵引力和阻力,合外力为F合=F动-f=10000-mgu=10000-5000=5000N
加速度a=F合/m=5000/5000=1m/s^2


3