算边际消费倾向如果政府购买增加了100亿 导致Is曲线移动200亿 设利率为0.2 则边际消费倾向为多少?我想知道在算M

算边际消费倾向
如果政府购买增加了100亿 导致Is曲线移动200亿 设利率为0.2 则边际消费倾向为多少?
我想知道在算MPC的时候 利率怎么用
不小心发错了 税率是0.2 不是利率……
算MPC的时候 税率怎么用
warrior45 1年前 已收到1个回答 举报

xujiewu 幼苗


(令MPC=b)
Y = C+I+G 其中C 为消费 ,I 为投资,G为政府支出
= a+b(Y-tY)+I+G 其中a为必要支出,(Y-tY)为居民可支配收入,tY为税收总量
= a+bY-tbY+I+G
即 Y = a+bY-tbY+I+G ,
将含Y项左移,
可推导出 (1-b+tb)Y=a+I+G
Y=(a+I+G) / (1-b+tb)
Y=(a+I ) / (1-b+tb) + G / (1-b+bt)
在政府购买G增加时,国民收入Y的变动与(a+I ) / (1-b+tb)无关.
所以△Y=△G / (1-b+bt)
由题目可知,△Y=200亿 △G =100亿 t=0.2
将其代入上式,则可最终求的b,即MPC
注:
1,税收分为定量税和比例税.定量税一般以T表示税收总量,它是固定的,代表税收与国民收入无关.比例税一般有一个税率t,税收总量为tY,这个税收是与国民收入正相关的.
在计算个人可支配收入时要注意题目中是定量税还是比例税,一般有税率 t 时代表是比例税.
2,上述公式中的 I(投资)项一般要展开为 I = e - d r ,但是因为这道题目中和投资无关,所以不用展开.


2