假设某国的边际消费倾向是0.8,政府决定增加公共投资100亿元,以刺激国内经济复苏.

假设某国的边际消费倾向是0.8,政府决定增加公共投资100亿元,以刺激国内经济复苏.
1、此举会使国民收入增加多少;
2、若该国每增加1元国民收入会使进口增加0.2元,此举会使国民收入增加多少.
追随到xx 1年前 已收到1个回答 举报

ty_yk 幼苗


k=1/(1-mpc)=1/(1-0.8)=1/0.2=5
additonal income=k*y=5*100=500 (亿元)
k=相乘系数 mpc=消费倾向 mps=存储倾向 ai=国民收入增加

1年前 追问

8

追随到xx 举报

第二个小问题您能一并帮忙解答一下吗?

举报 ty_yk

AD=C+I+G+(X-M) ad=国民总需求 c=消费 i=投资量 g=政府支出 x=出口 m=进口 已知第一题:增加国民收入500亿元 每增加一元,多0.2进口支出 也就是500*0.2=100亿元 (记成是负数 -100亿元) 沿用第一题,k=1/(1-mpc)=1/(1-0.2)=1/0.8=1.25 additonal income=k*y=1.35*-100亿元=-135亿元 500亿元-135亿元=365亿元 (nb:也许我想太多了哈哈)