某国总需求增加100亿元,其边际消费倾向为0.6,边际进口倾向为0.2,计算该国的对外贸易乘数,总需求增加会使国民收入增

某国总需求增加100亿元,其边际消费倾向为0.6,边际进口倾向为0.2,计算该国的对外贸易乘数,总需求增加会使国民收入增加多少,国民收入增加后,进口会增加多少
yztxy 1年前 已收到1个回答 举报

wangboHT 幼苗


(1)对外贸易乘数=1/(1-边际消费倾向+边际进口倾向)=1/(1-0.6+0.2)=1.67
(2)总需求增加会使国民收入增加:1.67×100=167(亿)
(3)国民收入增加后,进口会增加:167×0.2=33.4(亿)

1年前 追问

9

yztxy 举报

假设某特定劳动市场的需求曲线为ld=6000-100*w,供给曲线为ls=100*w,其中l为劳动人数,w为工资率,则均衡工资是多少,假如政府规定最低工资为40元,将会有多少人失业

举报 wangboHT

6000-100*w=100*w 解得 w=30 所以,均衡工资是30元 最低工资为40元 劳动力需求=6000-4000=2000 劳动力供给=100×40=4000 4000-2000=2000 所以,有2000人会失业