已知某个经济充分就业的收入为4000亿元,实际均衡收入为3800亿元.设边际储蓄倾向为0.25,则增加100亿元投资将使

已知某个经济充分就业的收入为4000亿元,实际均衡收入为3800亿元.设边际储蓄倾向为0.25,则增加100亿元投资将使经济( )
为什么答案是出现200亿元的通货膨胀缺口?
sssgggooo 1年前 已收到1个回答 举报

keker1 幼苗


投资乘数=1/(1-边际消费倾向)=1/边际储蓄倾向=1/0.25=4
投资后实际产出=3800+100×4=4200
通货膨胀缺口=实际均衡产出-充分就业产出=4200-4000=200


6