已知某商业银行体系存款总额为10000亿元,法定存款准备金率为15%.求原始存款?

已知某商业银行体系存款总额为10000亿元,法定存款准备金率为15%.求原始存款?
坐等
非常夹 1年前 已收到1个回答 举报

难得见 春芽


已知某商业银行体系存款总额为10000亿元,法定存款准备金率为15%.
求:(1)原始存款;
(2)派生存款及其与原始存款的倍数.
答:(1)原始存款=10000*(1+15%)=11500亿元
(2)派生存款=11500/15%-11500=65166.67亿元


6