宏观经济学一题假定某国的边际进口倾向为0.1,边际储蓄倾向为0.15,当政府支出增加50亿元时,国民收入和进

宏观经济学一题假定某国的边际进口倾向为0.1,边际储蓄倾向为0.15,当政府支出增加50亿元时,国民收入和进
.假定某国的边际进口倾向为0.1,边际储蓄倾向为0.15,当政府支出增加50亿元时,国民收入和进口将增加( )
100亿和10亿
200亿和20亿
300亿和30亿
500亿和50亿
icekind 1年前 已收到1个回答 举报

红心橙 幼苗


200亿和20亿,四部门经济中对外贸易乘数为1/(1- 边际消费倾向+边际进口倾向);其中边际消费倾向=1-边际储蓄倾向;带入计算即可:政府支出增加50,国民收入则增加50/(0.15+0.1)=200,进口增加200*0.1=20


5