宏观经济学题.如果边际储蓄倾向为0.3,投资支出增加60亿元,这将导致均衡收入GDP增加多少?我想问下,计算均衡收入只有

宏观经济学题.如果边际储蓄倾向为0.3,投资支出增加60亿元,这将导致均衡收入GDP增加多少?我想问下,计算均衡收入只有Y=α+i/1-β这一个公式么?
边缘人¥ 1年前 已收到1个回答 举报

hdc19850101 春芽


产出变化=投资乘数×投资变化,
投资乘数=1/(1-边际消费倾向)=1/边际储蓄倾向
所以,GDP增加=(1/0.3)×60=200亿元


4