如果边际储蓄倾向为0.3,则投资支出增加60亿元,将导致均衡收入GDP增加多少

szpostshgh 1年前 已收到1个回答 举报

柳尔 幼苗


投资乘数=1/(1-边际消费倾向)=1/边际储蓄倾向
GDP增加值
=投资额×投资乘数
=60×(1/0.3)
=200

所以,将导致均衡收入GDP增加200亿元


3