西方经济学的题目如果边际储蓄倾向为0.3 投资支出增加60亿元,将导致均衡国民收入增加多少?怎么算呢?

文士心 1年前 已收到1个回答 举报

itf2 花朵


投资乘数=1/边际储蓄倾向=1/0.3=10/3,乘以60等于200亿,国民收入增加200亿.
不过这个是在假设利率不变的前提下的结果,事实上,国民收入的增加在货币市场上会导致利率上升,利率上升导致投资减少,所以国民收入最终增加的没有200亿那么多.
建议楼主把乘数理论那一节重看下哦,这是基础题,不理解后面没法看懂的


9