假设投资增加80亿元,边际储蓄倾向为0.5,试求乘数、收入的变化量与消费的变化量.

yfy20000 1年前 已收到1个回答 举报

w6621357 幼苗


乘数=1/(1-0.5)=2
收入变化量=80/(1-0.5)=160
消费变化量=(1-1/2)*160=80


9