假定边际储蓄倾向等于20%,则增加100万美元的投资可使国民收入增加多少

w5194113 1年前 已收到1个回答 举报

kevin198412 幼苗


K为投资乘数;b为消费倾向.K=1/(1-b).b=1-20%=80%
那么,K=1/(1-80%)=5,即投资乘数为5,
那么100万美元投资可以带来500万美元的国民收入.


3