已知x>0,y>0 求证∶(x2+y2)^(1/2)>(x3+y3)^(1/3)

已知x>0,y>0 求证∶(x2+y2)^(1/2)>(x3+y3)^(1/3)
用综合法
gbr30e7yn0f43 1年前 已收到1个回答 举报

炊烟又见 幼苗


把根指数都化成6
左边的被开方数=(x^2+y^2)^3
       =x^6+3x^4*y^2+3*x^2*y^4+y^6
右边的被开方数=(x^3+y^3)^2
       =x^6+2x^3*y^3+y^6
转化为比较3x^4*y^2+3*x^2*y^4与2x^3*y^3的大小
作差:3x^4*y^2+3*x^2*y^4-2x^3*y^3
   ≥2√(3x^4*y^2*3*x^2*y^4)-2x^3*y^3
   =6x^3*y^3-2x^3*y^3
   =4x^3*y^3
   >0
所以原不等式得证


5