已知x,y满足x2+y2=1求证:|ax+by|≤根号下a2+b2

魅丽颖儿 1年前 已收到3个回答 举报

明天天晴1988 幼苗


证明:
利用作差比较法
即证明左式的平方-右式的平方小于等于0
∵ |ax+by|²-[√(a²+b²)]²
=(ax+by)²-(a²+b²)
=(ax+by)²-(a²+b²)(x²+y²)
=a²x²+2abxy+b²y²-(a²x²+a²y²+b²x²+b²y²)
=-a²y²+2abxy-b²x²
=-(ay+bx)²
≤0
∴ |ax+by|²≤[√(a²+b²)]²
∴ |ax+by|≤根号下a2+b2


4

sky111cn 幼苗


左式平方
得:(ax)^2 +(by)^2 +2|axby|=(ax)^2 +(by)^2+ 2|ay||bx|<=(ax)^2 +(by)^2 +(ay)^2 +(bx)^2=(aa+ bb)*(xx+ yy)=aa+ bb,
命题得证,完毕


1

stonenic922 幼苗


给要证的式子完全平方得:a2x2+b2y2+2abxy小于等于a2+b2;a2x2+b2y2+2abxy大于等于a2x2+b2y2+ab大于等于2abxy
+ab,又因为xy大于等于1/2;要证2abxy+ab小于等于a2+b2;即ab+ab小于等于2abxy+ab也就是2ab小于等于2abxy+ab;
又因为2ab肯定小于a2+b2;即完成证明。


0