如果边际消费倾向等于0.8,政府减少100万元税收将使国民收入增加多少?

如果边际消费倾向等于0.8,政府减少100万元税收将使国民收入增加多少?
500万元 80万元 400万元 100万元
lily123 1年前 已收到1个回答 举报

woaididilijun 幼苗


政府税收增加,投资和消费均会减少,因为国民收入为消费、投资、政府支出和进出口之和,从而导致国民收入也减少;相反,税收减少,国民收入增加.税收引起的收入变动的程度便是税收乘数K,其值为税收变动量与收入变动量之比.若a为边际消费倾向,则K=a/1-a.再根据:收入变动量=税收乘数*税收变动量,求得收入增加量=100*(0.8/1-0.8)=100*4=400.所以本题应选择C项


1