初三 数学 求解,急~! 请详细解答,谢谢! (25 16:14:19)

初三 数学 求解,急~! 请详细解答,谢谢! (25 16:14:19)
1.已知抛物线y=x的平方-2ax+9的顶点在坐标轴上,求a的值.
2.已知二次函数y= - x的平方+(m-2)x+m+1.求:(1)说明,无论m取何值,这个二次函数的图像必与x轴有两个交点?(2)m为何值时,这两个交点都在原点左侧?
 
aoyiaoyi 1年前 已收到4个回答 举报

挑食的青蛙 花朵


1.配方法:y=(x-a)^2+9-a^2
抛物线开口向上,当x=a时为最小值,及(a,9-a^2)为顶点,
(a,9-a^2)在坐标轴上,
a=0或者9-a^2=0,及a=0或者a=±3
2.(1)(m-2)^2-4*(-1)*(m+1)=m^2-4m+4+4m+4=m^2+8≥8>0,
所以方程- x^2+(m-2)x+m+1=0恒有两根,
及二次函数y=- x^2+(m-2)x+m+1与X轴横有两给交点.
(2)由根与系数得关系可知:
x1+x2=-(m-2)/(-1),
x1*x2=(m+1)/(-1),
函数与x轴的交点都在原点左侧,说明x1


5

我是一个馋猫猫 幼苗


1.用跟的判别式就可以了,令b^2-4ac=0.把相关数值代入。
2.①同上,证明b^2-4ac>0
②用你解了①之后就代入x=-b正负根号判别式/2a就可以了。


0

myjojune 幼苗


难题目


0

左三右一 幼苗


1.用顶点式解答:
4*1分之4*1*9-(-2a)的平方等于零即可.


0