若政府增加转移支付200亿美元,若边际消费倾向为0.8,则国民收入将增加多少?

哈落无敌 1年前 已收到1个回答 举报

娜816 种子


乘数=1/(1-0.8)=5,国民收入的实际效应为200*5=1000亿美元.


6