如果边际消费倾向为0.8,那么增加100亿美元的转移支付将导致国民收入增加多少?

xu_1978 1年前 已收到1个回答 举报

琉璃瓶子 幼苗


Yd=Y+Tr-T
Y=C+I+G
C=a+b*Yd
联立方程得:Y=(a+b*Tr-b*T+I+G)/(1-b)
由上述等式可得Y=b*Tr/(1-b)+(a-b*T+I+G)/(1-b)
所以转移支付乘数为b/(1-b)=5
Y=100*5=500
即国民收入增加为500

1年前 追问

6

xu_1978 举报

可答案上说是400

举报 琉璃瓶子

对的,是增加400. Y1=b*Tr/(1-b)+(a-b*T+I+G)/(1-b); Y2=b*(Tr+100)/(1-b)+(a-b*T+I+G)/(1-b) 你算一下国民收入增加(Y2-Y1)=400 嘿嘿。。。我之前有些粗心了。。。不好意思啊!