边际消费倾向为0.8,财政支出引起国民收入增加100亿,则财政支出为多少?求具体公式和详细解释,

古墓侠影 1年前 已收到1个回答 举报

hp304 幼苗


Y=C+I+G+X-M=a+bY+I+G+X-M
其中b就是边际消费倾向
根据乘数理论,政府支出乘数等于1/(1-b)=5
国民收入的变化由于政府支出变化引起,Y‘=1/(1-b)*G',所以100=5*G',G'=20,财政支出增加20亿


2