汽车发动机的额定功率为P=60KW,汽车质量m=5.0×103kg,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重0.1倍,

汽车发动机的额定功率为P=60KW,汽车质量m=5.0×103kg,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重0.1倍,
汽车发动机的额定功率为P=60KW,汽车质量m=5.0×103kg,汽车在水平路面上行驶时,所受阻力是车重0.1倍,
求1.汽车在保持额定功率的条件下语速运动的速度
2.汽车以8m/s的速度匀速行驶时汽车发动机的功率
紫xx99 1年前 已收到1个回答 举报

sdfdgfgg0hj55q 春芽


(1)阻力:f=0.1mg=0.1*5*10^3*10=5*10^3N
v=P/f=60000/5000=12m/s
(2)P'=f*v'=5000*8=4*10^4W=40kW


7