汽车发动机的额定功率为6×104W,汽车的质量为5×103kg,阻力是其重力的0.1倍,以a=1m/s2的加速度行驶,当

汽车发动机的额定功率为6×104W,汽车的质量为5×103kg,阻力是其重力的0.1倍,以a=1m/s2的加速度行驶,当速度为10m/s时汽车功率多大?
yaoshenimei 1年前 已收到3个回答 举报

茉莉棉签 幼苗


f=0.1mg=0.1*5*10^3*10=5*10^3 N
F-f=ma F=f+ma=5*10^3+5*10^3*1=10^4 N
P=F*V=10^4*10=10^5>额定功率 6*10^4
v1=P额/F=6*10^4/10^4=6 m/s10m/s时开始匀速运动.
所以当速度为10m/s时汽车功率为额定功率 P=6×10^4W


7

嘴vv棒棒糖 幼苗


55000j


0

o0WiTcH0o 幼苗


f=0.1mg Vm=P/f 比较10m/s和最大速度的大小 不他小的话继续求
F =f+ma 要求的P=F 乘以10m/s


0