汽车发动机的功率为P0=60KW.汽车的质量m=4000kg,当它行驶在水平公路上时,所受的阻力恒为车重k=0.1倍..

汽车发动机的功率为P0=60KW.汽车的质量m=4000kg,当它行驶在水平公路上时,所受的阻力恒为车重k=0.1倍...
汽车发动机的功率为P0=60KW.汽车的质量m=4000kg,当它行驶在水平公路上时,所受的阻力恒为车重k=0.1倍,求:汽车所能到的最大速度Vm,和如果汽车保持p0=60KW功率由静止开始起动,经过t=12.5s达到最大速度,求汽车从静止到速度达到最大时所运动的位移X
喧闹的戏言 1年前 已收到3个回答 举报

tzyking 花朵


vm=p/f=60000/4000=15m/s
pt-fx=mvm(平方)/2
x=112.5m


5

永不回首 幼苗


P0=Fv=k*mg*Vm,即Vm=60KW/(4000kg*0.1*g)=15m/s (g=10m/s2)。
求位移要用到积分


2

zz65 幼苗


(1)15m/s (2)用动能定理算出X=112.5


2