质量为m,发动机的额定功率为P0的汽车沿平直公路行驶,当它的加速度为a时,速度为v,测得发动机的实际功率为P1,假定运动

质量为m,发动机的额定功率为P0的汽车沿平直公路行驶,当它的加速度为a时,速度为v,测得发动机的实际功率为P1,假定运动中所受阻力恒定,它在平直的路上匀速行驶的最大速度为
P0
P1
V
−ma
P0
P1
V
−ma
joycemarks 1年前 已收到1个回答 举报

lkxb2006 幼苗


解题思路:当速度为v时,发动机的实际功率为P1,根据P=Fv求出牵引力的大小,根据牛顿第二定律求出阻力的大小,当牵引力等于阻力时,汽车在平直公路上行驶的速度最大.

当速度为v时,发动机的实际功率为P1,此时的牵引力F=
P1
v,
根据牛顿第二定律有:F-f=ma,
解得f=F-ma=
P1
v−ma.
当牵引力等于阻力时,速度最大,vm=
P0
F=
P0
f=
P0

P1
V−ma.
故答案为:
P0

P1
V−ma

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 解决本题的关键知道发动机的功率与牵引力和速度的关系,知道在平直公路上,牵引力与阻力相等时,速度最大.


5