质量为2×203kg的汽车发动机额定功率为80Kw,汽车在平直公路上行驶,所受阻力大小恒为s×2033.试求:

质量为2×203kg的汽车发动机额定功率为80Kw,汽车在平直公路上行驶,所受阻力大小恒为s×2033.试求:
(2)汽车在公路上的最大行驶速度为c大
(2)若汽车以2m/s2匀加速启动,汽车做匀加速运动所能维持的时间为c长.
leoqen 1年前 已收到1个回答 举报

gaoyikun 幼苗


解题思路:(1)当汽车的牵引力与阻力相等时,速度最大,结合牵引力和额定功率求出汽车行驶的最大速度.
(2)根据牛顿第二定律求出汽车牵引力的大小,根据功率求出匀加速直线运动的最大速度,结合速度时间公式求出汽车匀加速直线运动的时间.

(1)当牵引力与阻力相等时,速度最大.
则P=4vm=4vm
解得vm=
P
4=
89999
4999m/s=79m/s.
(7)根据牛顿第二定律得,有:4-4=ma
解得牵引力4=4+ma=4999+7999×7N=8999N.
则匀加速直线运动的最大速度vm=
P
4=
89999
8999m/s=19m/s.
匀加速直线运动的时间t=
vm
a=
19
7s=它s.
答:(1)汽车在公路上最大行驶的速度为79m/s.
(7)汽车做匀加速运动所能维持的时间为它s.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 解决本题的关键理清汽车的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.


3