质量为2×10^3kg的汽车发动机额定功率为80kw,若汽车在平直公路上行驶所受阻力大小恒为4×10^3N,那么

质量为2×10^3kg的汽车发动机额定功率为80kw,若汽车在平直公路上行驶所受阻力大小恒为4×10^3N,那么
汽车在公路上的最大行驶速度为 ;
汽车以额定功率起动,当汽车速度为5m/s时,;
汽车以2m/s^2的加速度做匀加速运动后第2s末发动机实际功率为 ;
汽车以2m/s^2的加速度做匀加速运动所能维持的时间为 .
shmily 1年前 已收到4个回答 举报

zhukejian2004 春芽


汽车在公路上的最大行驶速度为 vmP=FV=fvm vm=20m/s汽车以额定功率起动,当汽车速度为5m/s时,加速度为 aF=P/V=16000N F-f=ma a=6m/s^2汽车以2m/s^2的加速度做匀加速运动后第2s末发动机实际功率为 pF'-f=ma' F'=8000N ...

1年前 追问

4

shmily 举报

结果都和我做的一样,本是一道选择题,莫非ABCD都对

举报 zhukejian2004

有可能,方法绝对不会错

shmily 举报

是啊,我也这么做的.哈哈,谢了!

宝宝金水 幼苗


本题考查了机车启动的经典考点,请自己对应资料书认真理会,不同情况对应的考点分析

用Word编辑,太耗时间,抢不到第一。 一线教师为你专业服务


1

xiaoerbaobao 幼苗


1.Vmax=P/f=20m/s
2.此时牵引力F=P/V=16000N
所以F-f=ma
得到a=6m/s2
3.此时V=at=4m/s
F=ma+f=8000N
所以此时P=FV=32000W
4.到最大速度就速度不再变化了
v'=p/F'=10m/s v'=a't t=5s


1

替天行道1111 幼苗


汽车最大速度代表汽车在最大速度匀速行驶,阻力=发动机给的动力=4kN, 因为p=Fv 所以最大速度=p/F=80k/4k=20m/s
当速度=5m/s, 动力=p/v=80k/5=16kN.合力=16-4=12kN. a=12/2=6m/s2
当t=2s, v=at=2*2=4m/s. F=ma+阻力=2k*2+4k= 8kN p=Fv=8k*4=32kW
当a=2m/s2...


1