额定功率为80KW的汽车,在平直公路上行驶的最大速度是20m/s.汽车的质量为2*10^3kg.如果汽车从静止开始做匀加

额定功率为80KW的汽车,在平直公路上行驶的最大速度是20m/s.汽车的质量为2*10^3kg.如果汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度的大小是2m/s^2,运动过程中阻力不变.求:
(1)汽车受到的阻力多大?
(2)3s末汽车的瞬时功率是多大?
(3)汽车维持匀加速运动的时间是多少?
小华花 1年前 已收到1个回答 举报

本ss911 花朵


①ma=F牵-f=P/v-f
车速度最大时,加速度a为零,则此时P/v=f,因此:
f=P/v=80×10?W/20m/s=4×10?N.
②三秒末车的速度:
v=at=6m/s
ma=P/v-f
代入数据解得P=48kw.
③ma=P/v-f
车匀加速,加速度a不变,所以P/v不变,P随v的增大而增大,知道达到最大值80kw.
代入数据得此时最大速度v=10m/s
因此这段时间:
t=v/a=5s.


5