额定功率为80KW的汽车,在平直公路上行驶的最大速度是20m/s,汽车的质量是2t.如果汽车从静止开始做匀加速直线运动,

额定功率为80KW的汽车,在平直公路上行驶的最大速度是20m/s,汽车的质量是2t.如果汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为2m/s^2,运动过程阻力不变,求:
(1)汽车所受阻力是多大?
(2)3s末汽车瞬时功率多大?
(3)汽车维持匀加速运动的时间有多长?
公式和文字说明,
文锦鹏520 1年前 已收到2个回答 举报

吴鲜艳 花朵


1)最大速度是20m/s,P=FV
f=F=P/V=80000W/20m/s=4000N
2)3s末汽车的速度V'=at=2*3=6m/s
F'-f=ma
F'=ma+f=2000*2+4000=80000N
3s末汽车瞬时功率P'=F'V'=8000*6=48000W=48KW
3)P/V"-f=ma
V"=P/(ma+f)=80000/(2000*2+4000)=10m/s
汽车维持匀加速运动的时间t"=V"/a=10/2=5s


1

aziwei 幼苗


我1990年高中毕业,学的是工程类,还记得一些物理方面的内容。帮你解答一下。
1,汽车速度最大时的阻力
80*1000=20*F
F=4000牛顿
4000=2*1000*10*u
得u=0.2
2、V=0+2*3=6
P=6*2*1000*10*0.2=24000瓦特
3、速度到20M每秒就不再增加了,所以:
20=0+2*...


0