质量为M的汽车由静止开始运动.汽车在运动过程中所受摩擦阻力恒为Ff.汽车发动机的额定输出功率为Pw.试求:汽车在平直公路

质量为M的汽车由静止开始运动.汽车在运动过程中所受摩擦阻力恒为Ff.汽车发动机的额定输出功率为Pw.试求:汽车在平直公路上行使的最大速度?汽车在平直公路上匀加速.若加速度为A.则匀加速运动的最长时间?若汽车以实际功率P从静止驶上倾角为A的山坡.则汽车能达到的最大速度?(汽车能够驶上山坡)
xiang027 1年前 已收到1个回答 举报

d8e420881 幼苗


最大速度v=P/Ff 20汽车做匀加速,直到达到额定功率.V=P/ F.a=(F-Ff)/M t=v/a


1