和功率有关的一道题汽车发动机输出的功率是60kW,汽车以36km/h的速度匀速行驶了1.2km,则发动机在这段路程共做功

和功率有关的一道题
汽车发动机输出的功率是60kW,汽车以36km/h的速度匀速行驶了1.2km,则发动机在这段路程共做功______J,汽车受到的阻力为_____N.
详细的思路和解题过程
谢谢了
titabobo 1年前 已收到1个回答 举报

lxq1983 春芽


w=ps=60000*1200=7.2*10^7
W=PS=FV F=PS/V=7.2*10^6


3