一辆汽车发动机输出的机械功率为6.615乘10的4次方,发动机所燃烧的汽油的热值是4.6乘10的7

一辆汽车发动机输出的机械功率为6.615乘10的4次方,发动机所燃烧的汽油的热值是4.6乘10的7
次方焦耳每千克,如果发动机的效率为百分之30,那么汽车以每小时54千米的速度行驶15千米,需要燃烧多少千克汽油
asdfaaaa 1年前 已收到1个回答 举报

guowei81525 幼苗


准备工作:V=54km/h=15m/s (1m/s=3.6km/h)
行进的路程:S=15km=15000m
行进的时间:t=S/V=15000/15=1000s
发动机输出功W=Pt=6.615*10^4*1000=6.615*10^8J
Q汽油*30%=W
qm*30%=W
m=6.615*10^8/0.3*4.6*10^7
=47.93kg


10