柴油在某汽车发动机气缸内燃烧时,如果每分钟释放1.2×10 7J的能量,发动机输出的功率是8.5×10 4W,

柴油在某汽车发动机气缸内燃烧时,如果每分钟释放1.2×10 7J的能量,发动机输出的功率是8.5×10 4W,
发动机的效率是多少
e94z 1年前 已收到2个回答 举报

人在海口07 幼苗


按照您的问题,可以这样计算发电机的效率:
发电机效率=发电机功率*运行时间/柴油在相同时间内释放的热量.
假定发电机运行一分钟,则发电机输出的能量为:8.5*10000*860/60/1000(式中860是热功当量,即1千瓦时的电量产生的热量(单位为Kcal))=1218Kcal=5100Kj(1Kcal=4.1868Kj).
相同时间内,柴油释放出的热量为12000000j=12000Kj
所以发电机的效率为:5100/12000=0.425=42.5%


1

周志华 幼苗


一分钟输出能量:Q=Pt=8.5*10^4*60=5.1*10^6J
n=5.1*10^6J/1.2×10 7J=42.5%


2