但我不确定我的答案是否正确柴油在某汽车发动机气缸内燃烧时,如果每分钟释放12000000J的能量,发动机输出的功率是85

但我不确定我的答案是否正确
柴油在某汽车发动机气缸内燃烧时,如果每分钟释放12000000J的能量,发动机输出的功率是85000W,则此汽车发动机的效率是多少?
一村无剑 1年前 已收到6个回答 举报

wwo3 幼苗


12000000/60=200000w
效率==85000/200000=42.5%


5

山佳培培 幼苗


释放能量的功率为
12000000/60=200000W
输出的功率是有用功
所以,发动机效率为
85000/200000=85/200=17/40


2

matlab0101 幼苗


85000/(12000000*2)=42.5%


2

花开寂无声 幼苗


30%


1

藏一手89 幼苗


o


0

dcyuan 幼苗


42%左右


0