请问几道数学聪明题的正确答案以及正确算式 快 不懂我会hi你

请问几道数学聪明题的正确答案以及正确算式 快 不懂我会hi你
1.学校原有科技书..文艺书共630本,其中科技书与文艺书的比为1:4.后来又买进一些科技书,这时科技书与文艺书的比是3:7..后来美金科技书几本?
2.有一个直角三角形,三条边长的比是3:4:5,已知两条直角边的和使5.6米,求斜边上的高.
aa123987 1年前 已收到1个回答 举报

自主zz 幼苗


(1)
科技书:630*1/5=126 本
文艺书:630*4/5=504 本
设买进 X 本科技书
(126+X)/504=3/7
X=90 本
(2)
设两条直角边分别为3X和4X
3X+4X=5.6
X=0.8
∴该三角形三边长分别为2.4 , 3.2 , 4
斜边上的高:3.2*2.4/4=1.92 (面积法)


2