小学数学聪明题(共4道,详见问题补充,正确率高的进)

小学数学聪明题(共4道,详见问题补充,正确率高的进)
1.若+-×÷( )的意义与通常情况相同,而式子中的数字不是原来的数字,试问下面的4个算式:(1)8×7=8 (2)7×7×7=6 (3)(7+8+3)×9=39 (4)3×3=3,应该是我们通常的哪4个算式?
2.计算(1+1.2)+(2+2.1*2)+(3+2.1*3)+...+(99+1.2*99)+(100+1.2*100)
3.甲、乙两位渔夫在河边钓鱼,甲钓了5条,乙钓了3条.吃鱼时,来了一位客人和甲、乙平均分吃这些鱼、吃完鱼后,来客付了8元钱作为餐费.问:甲、乙两位渔夫各应的这8元钱的几元?
4.修筑队要铺设一条公路,如果每天铺240米,铺完全程就得延期5天,如果每天铺300米,铺完全程就可以提前两天.那么,每天铺多少米正好在规定的日期内(既不延期也不提前)完工?
*或×都表示乘号.
abcde12345 1年前 已收到13个回答 举报

jjss521 花朵


第一题:8×7=8 零乘任何数等于零 即8→0
7×7×7=6 3个数连乘还是个位数的只有1和2,由于3是1,所以7是2 2×2×2=8 即7→2 6→8
(7+8+3)×9=39 已知7,8,3分别是2,0,1,那么3×?=1?那么显然就是5,即9→5
3×3=3x05即1×1=1 所以3→1
所以:(1)0×2=0 (2)2×2×2=8 (3)(2+0+1)×5=15 (4)1×1=1
第二题:题目的2.1是不是写错了
(1+1.2)+(2+1.2*2)+(3+1.2*3)+...+(99+1.2*99)+(100+1.2*100)
=(1+2+3+...+99+100)+1.2*(1+2+3+...+99+100)
=(1+1.2)*(1+2+3+...+99+100)
=2.2*5050
=11110
第三题:三人平均分,每人8/3条鱼,客人吃了甲的7/3条鱼、乙的1/3条鱼,所以甲应得7元、乙1元
第四题:
设规定的日期是x天,
如果每天铺240米,铺完全程就得延期5天,即总路程为240*(x+5),
如果每天铺300米,铺完全程就可以提前两天,即总路程为300*(x-2),
即240*(x+5)=300*(x-2)
→x=30
总路程240*(x+5)=8400
那么每天应该铺设8400/30=280


7

wreck172 幼苗


3题:甲:8X5/8=5(元)乙:8X3/8=3(元)


2

万hh媛 幼苗


1.(1)8*1(2)1.5*4*1(2)(5+6+2)*3(4)1*3
2.甲128/23 乙56/23
3.300*2=600,240*5=1200,(1200-600)除以(300-240)=10,300*(10+2)=3600,3600除以10=360


2

fkpp 幼苗


kanbudong


2

dpwd6lniom57w2s 幼苗


kanbudong 1


2

mypen 幼苗


第一题:首先,第一个式子,一个数字乘以一个数子还等于前面那个数字,即一个数乘以一个数还等于它本身,就自然而然想到0*任何数都等于0。所以这里的8就是0
其次,从第二个式子来看,同一个数的连乘三次,即这个数的三次方,等于一位数。所以这里的7就是2,6就是8.
再次,从第四个式子来看,一个数的平方等于本身,可知这里的3等于1.
最后,从第三个式子,把已知条件代入进去,可知(2+...


1

qkhhfss 幼苗


第四题,不必用代数解,因为是小学数学。
到规定日期时,如果每天铺240米将少铺240×5=1200米,如果每天铺300米将多铺300×2=600米,相差1200+600=1800米。
由上,可知规定的铺路时间为:1800米÷(300米/天-240米/天)=30天
继而可知需铺设公路的全长为:300米/天×(30天-2天)=8400米
...


1

zgywf1 幼苗


1.(1).0*2=0 (2).2*2*2=8 (3).(2+0+1)*5=15 (4).1*1=1
2.
(1+2+...+100)+(1.2+1.2*2+...+1.2*100)
=1*(1+2+...+100)+1.2*(1+2+...+100)
=(1+1.2)*(1+2+...+100)
=11110
3.
5-8/3=7/3


1

gyn_40 幼苗


(1+1.2)+(2+1.2*2)+(3+1.2*3)+...+(99+1.2*99)+
(100+1.2*100)
=(1+1.2)*(1+2+…+100)
=2.2*[(1+100)*100/2]
=2.2*[101*100/2]
=2.2*5050
=11110


0

dfjh2fdjkng 幼苗


这个嘛。。。


0

kevinoo 幼苗


不会


0

唱歌不跑调 幼苗


有一点看不懂


0

风歌8943 幼苗


@-@,看不懂


0