人教版数学六年级寒假生活第18页(详见问题补充)

人教版数学六年级寒假生活第18页(详见问题补充)
三人合买一辆车,甲支付车价的1/2,乙付1/3,丙付1/4,三人共付52000元。每人各付多少元?
病症:甲支付:52000×二分之一=26000(元)
乙支付:52000×三分之一=17333又三分之一(元)
丙支付:52000×四分之一=13000(元)
诊断:
处方:
tantou01 1年前 已收到4个回答 举报

xixihaha8862004 幼苗


设 车价x 0.5x+x/3+x/4=52000
x=48000 可见总价不是52000
甲支付:48000×二分之一=24000(元)
乙支付:48000×三分之一=16000(元)
丙支付:52000×四分之一=13000(元)

1年前 追问

7

tantou01 举报

请把病症和处方一一写清楚

举报 xixihaha8862004

好吧 诊断:把三个人支付的金额看成了总价,然而题目中并没有给出真正的总价,要先根据题意计算出总价再分别计算。 处方: 设 车价x(元) 0.5x+x/3+x/4=52000 x=48000 可见总价不是52000 甲支付:48000×二分之一=24000(元) 乙支付:48000×三分之一=16000(元) 丙支付:52000×四分之一=13000(元)

小肥妞妞 幼苗


病症:1/2+1/4+1/3>1,说明支付的钱已经多出了所付的车款。所以甲、乙、丙所付的钱不是52000的1/2、1/3、1/4,而是车价的1/2、1/3、1/4.
处方:解设车价为x元
1/2x+1/3x+1/4x=52000
13/12x=52000
x=48000

甲支付:48000×1/2=24000﹙元﹚

乙支付:4...


2

煎冰 幼苗


这题够整人的,其实你看。甲乙丙付钱分数之和等于1吗?
1/2+1/3+1/4=12/13
52000除以12/13=48000,48000才是单位1,希望能帮助你


1

cjmh0302 幼苗


设 车价x 0.5x+x/3+x/4=52000
x=48000 可见总价不是52000
甲支付:48000×二分之一=24000(元)
乙支付:48000×三分之一=16000(元)
丙支付:52000×四分之一=13000(元)诊断:原解法错误地把52000元当成了车价。而1/2,1/3,1/4的和不等于单位1,故5200...


1