七年级(人教版)山东教育出版社寒假生活的数学答案 16页28题到29题 17/18/19、20页

long552946 1年前 已收到1个回答 举报

小蚂哥 幼苗


29.答:不能.因为这道题还有另一种解法.AOC=BOA+BOC
=70º+15º
=85º
AOC=85º
17页:1.B
2.不符合
3.26
4.x=1
5.会.因为:101-1=100 100÷4=25
100能除尽4,所以会.
18页:6.(1)答:互补关系.因为AOD比90º多BOD,COB比90º少BOD,所以两个角形成互补.
(2).不成立.因为互补是两个角相加等于180º,但图②的AOD,COB相加大于180º,所以不成立.
7.(1)①90º ②30º
(2)分针转过了120º,时针转过了12º
(3)132º
19页:(1)a:3cm,4cm,4.5cm,4.8cm,5cm
b:3cm,2cm,1.5cm,1.2cm,1cm
设支点应在距离直尺左端x厘米时直尺能够平衡.
x=11(6-x)
x=5.5
答:5.5厘米.
(1)< ,< ,> ,> ,>
(3)>
1.不能.只能剪出四的倍数
一定要选我啊,楼主!


9