数学问题,面积计算,详见问题补充.

数学问题,面积计算,详见问题补充.

一个环形铁片,外圆半径是0.65米,内圆半径是0.35米,这个铁片的面积是多少?

8分米的铁丝围成一个圆,围成的圆面积是多少?(得数保留1个小数)

折翼天使敏敏 1年前 已收到4个回答 举报

xixi茜茜 春芽


1、铁片的面积为0.65*0.65*3.14-0.35*0.35*3.14=0.942平方米
2、铁丝圈面积为3.14*(8/2/3.14)*(8/2/3.14)=5.1平方分米


7

依旧伊人 幼苗


利用公式:s环=π(R²-r²)代入计算就可以了
2:利用公式r=C/2π,再利用公式s=πr²就可以啦。


2

imqc334 幼苗


1.S=π(R^2-r^2)
=3.14*(0.65*0.65-0.35*0.35)
=0.942
2.r=C/2π,s=πr²
S=C/4π
=0.7


1

olsan 花朵


(1)大圆面积减去小圆面积 及 0.65²π-0.35²π
=1.32665-0.38465
=0.942(m²)


1