7数学应用题:详见补充提问、谢谢、17点40分之前给答案

7数学应用题:详见补充提问、谢谢、17点40分之前给答案
有一个正方形,如果他的高增加3厘米成为一个正方形,这个正方形的表面积就比原来的正方体增加96平方厘米,原来这个正方形的体积是多少?
菲菲艾玛1 1年前 已收到2个回答 举报

轻风JIL 幼苗


有一个长方体,如果他的高增加3厘米成为一个正方体,这个正方体的表面积就比原来的长方体增加96平方厘米,原来这个长方体的体积是多少?
正方体棱长96÷3÷4=8厘米
原来长方体体积8×8×(8-3)=320立方厘米


5

个性与mm 幼苗


长方体的底长:96÷3÷4=8(cm)
正方体的体积:8x8x8=512(cm²)
长方体的体积:8x8x(8-3)=320(cm²)


1