数学应用题:详见补充提问,22点45分之前给答案

数学应用题:详见补充提问,22点45分之前给答案
小红家的书架上有故事书和连环画共483本,如果把故事书的本数划去末尾一个零,那么这个数刚好是连环画本数的两倍,故事书有几本?
irondesk 1年前 已收到11个回答 举报

成都刘敏 春芽


方法一:
设故事书有x本,则连环画有483-x本.
故事书划去末尾一个0,表示x/10.
则有x/10=2*(483-x),解之得x=460本,故事书有460本.
方法二:
故事书的末尾是一个0,个位数是0,所以连环画的个位数3,因为它们加起来是483.
连环画2倍之后个位数变成6,可知故事书十位数是6.
如果连环画是3位数,则它的2倍至少也是3位数,那么故事书至少是4位数,但它们加起来只有483本;所以连环画只能是2位数或者1位数.
如果连环画是一位数,它一定是3,两倍是6,就是故事书是60,加起来是63.
所以连环画是2位数,所以它的十位数是8-6=2.
所以故事书是460本,连环画是23本


7

e8ssyj4 幼苗


故事书有460本,连环画有23本。解法:设故事书有X本,连环画有Y,则列方程有:
X+Y=483 X10=2Y


2

fengxingbt 幼苗


设连环画本数为x,则故事书为2x*1o本
x+2x*1o=483
解出x=23,则故事书为460本


2

Aprildidi 幼苗


从“故事书的本数划去末尾一个零,那么这个数刚好是连环画本数的两倍”
可知故事书是连环画的20倍
所以连环画有:483÷(20+1)=23(本)
故事书有23×20=460(本)


2

digua1288 幼苗


故事书末尾去掉一个0,即本数缩小为原来的1/0,此时仍是连环画的2倍
则故事书原来是连环画的20倍
连环画有:483÷(20+1)=23(本)
故事书原有23×20=460(本)


1

yelvcha 幼苗


设故事书x本,连环画y本。
则:故事书划去一个零x变成x/10,这时x/10是y的2倍;
即: x/10=2y
又: x+y=483
解方程组即得:
x=460,y=23;
即:故事书460本,连环画有23本。如果是小学没学过方程组,道理应该也能明白。
就是故事书的本数划去末尾一个零即...


1

比如说我啦 幼苗


如果把故事书的本数划去末尾一个零,那么这个数刚好是连环画本数的两倍
则 如果不把故事书的本数划去末尾一个零,那么这个数刚好是连环画本数的二十倍
那么 故事书+连环画 就为 连环画的 21倍,
用483除以21 为连环画的本数 = 23本,则故事书有460本。...


1

yetiyxy 幼苗


连环画:483/(9X2+2+1)=23本
故事书:2X23X10=460本


0

只爱李军一个 幼苗


设所求为x,则(x/10)/2+x=483,解得x=460
检验正确:460+23=483
解释:(x/10)/2是连环画本数量


0

lajieaier 幼苗


设故事书有X本 末尾划去一个零意思就是除以10 即X/10 是连环画的2倍 那么可知连环画的本书为X/20 便可列式
X+X/20=483
解得X=460


0

mtk00131 幼苗


“如果把故事书的本数划去末尾一个零” 表示原来的数是现在的数的10倍, “刚好是连环画本数的两倍”所以10再乘以2,再加上它本身,也就是10*2+1。480/21=23,23就是连环画的数,483-23=460。所以故事书是460本,连环画是23本


0