小学六年级探究题(共3题,要列式),最好带讲解,详见问题补充

小学六年级探究题(共3题,要列式),最好带讲解,详见问题补充
(1)一个长方体的长是8厘米、宽是6厘米、高是4厘米.把它的外表涂上红漆,然后再切成1立方厘米的小正方体.那么一面、两面和三面有红漆的,以及六个面都没有红漆的小正方体各有几个?
(2)甲、乙两车间人数的比是4:3,如果把甲车间的人数调出1/3给乙车间,则乙车间的人数比甲车间多25人.甲乙两车间原来各有多少人?
(3)甲、乙两个仓库共有水泥180袋,如果从甲仓库取出20袋放入乙仓库,则甲仓库的水泥袋数的3/5等于乙仓库的9/10.甲乙两个仓库各原有水泥多少袋?
yuanzhou666 1年前 已收到1个回答 举报

阿萌1008 幼苗


(1)三面红漆的是8个顶点所在的小方块,有8个
2面红漆的算长,宽,高各为8-2=6 棱长4*(6+4+2)=48个
1面红漆的,长:8-2=6,高:6-2=4,高4-2=2 则有表面积S=2*(6*4+4*2+2*6)=88个
没有的 V=6*4*2=48
设甲原来有4x人,乙就有3x人,调出人后甲的人数为(4x-4x/3)=8x/3人,乙的人数 为 (3x+4x/3)人,依题意列式:
(3x+4x/3)-8x/3=25 解出x=15
所以甲原来有4x=60人,乙3x=45人
设甲原来有x袋,乙原来有(180-x)袋,依题意列式:
3/5*(x-20)=9/10*(180-x+20) 解出x=128
所以原来甲有128袋,乙180-128=52袋
有问题还可以提


3