一辆汽车以速度20m/s匀速运动,它所受的阻力为2.0×10 4 N,这辆汽车发动机的实际功率为(  ) A.1.0×1

一辆汽车以速度20m/s匀速运动,它所受的阻力为2.0×10 4 N,这辆汽车发动机的实际功率为(  )
A.1.0×10 3 kW B.4.0×10 2 kW C.1.0×10 2 kW D.4.0×10 3 kW
swj沈 1年前 已收到1个回答 举报

和你一起享受牛市 春芽


汽车匀速运动时,牵引力与阻力大小相等,即 F=F f
所以汽车的实际功率
P=Fv=F f v=2.0×10 4 ×20W=4×10 5 W=4.0×10 2 kW
故选B


9