一辆汽车以速度20m/s匀速运动,它所受的阻力为2.0×104N,这辆汽车发动机的实际功率为(  )

一辆汽车以速度20m/s匀速运动,它所受的阻力为2.0×104N,这辆汽车发动机的实际功率为(  )
A.1.0×103kW
B.4.0×102kW
C.1.0×102kW
D.4.0×103kW
八美道孚 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝蛋20 幼苗


解题思路:汽车匀速运动时,受力平衡,由P=FV和F=Ff求解的功率的大小.

汽车匀速运动时,牵引力与阻力大小相等,即 F=Ff
所以汽车的实际功率
P=Fv=Ffv=2.0×104×20W=4×105W=4.0×102kW
故选B

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 当汽车匀速行驶时,汽车处于受力平衡状态,牵引力和阻力大小相等,根据P=FV=FfV分析即可得出结论.


5