一辆速度为15米每秒的汽车,从某时刻开始刹车,在阻力的作用下,以2.0米每次方秒的速度作匀速直线运动...

一辆速度为15米每秒的汽车,从某时刻开始刹车,在阻力的作用下,以2.0米每次方秒的速度作匀速直线运动...
一辆速度为15米每秒的汽车,从某时刻开始刹车,在阻力的作用下,以2.0米每次方秒的速度作匀速直线运动,问经过10秒中后,汽车离开刹车点多远?
h1216253 1年前 已收到4个回答 举报

据说是cc 幼苗


t=V/a=15/2=7.5(7.5就停了,十秒后离原地的距离就是7.5s后的距离)
x=v.t-0.5at^2=15×7.5-0.5×2×7.5^2=56.25m


6

bird991 幼苗


56.25m. 7.5s已经停了,按这个时间算就对


2

日出东门 幼苗


减速时间t‘=v0/a=15/2=7.5s
7.5秒末停止运行
S=v0^2/(2a)=15^2/(2*2)=225/4=56.25m
经过10秒中后,汽车离开刹车点56.25m


2

lin2292 幼苗


由于汽车在不到十秒的时候就停止了,这是要注意的,做图分析,应为四分之二百二十五,希望对你有帮助


0