把二次函数y=3x^2的图像向右平移两个单位,再向下平移四个单位,所得到的图像对应的二次函数关系式是

yuluoxin 1年前 已收到2个回答 举报

wuwuliping 幼苗


原理:
函数f(x)向左平移a单位,得到的函数g(x)=f(x+a)
函数f(x)向上平移a单位,得到的函数g(x)=f(x)+a 
函数f(x)向右平移a单位,得到的函数g(x)=f(x-a)
函数f(x)向下平移a单位,得到的函数g(x)=f(x)-a
先把y=f(x)=3x^2的图像向右平移两个单位
>>得到y=f(x-2)=3(x-2)^2
再向下平移四个单位
>>得到y=f(x-2)-4=3(x-2)^2-4
希望能够帮助你,有疑问欢迎追问,


2

nuanwind 花朵


乌鲁鲁h扭扭步兵能不能uhuuhuhiii哦哦哦


0