两道数学选择题 需要过程1.把抛物线y=ax2+bx+c的图像向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所得图像的解析式是y

两道数学选择题 需要过程
1.把抛物线y=ax2+bx+c的图像向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所得图像的解析式是y=x2-3x+5,则有( )
A.b=3,c=7 B.b=-9,c=-15 C.b=3,c=3 D.b=-9,c=-21
2.若二次函数y=ax2+c,当x取x1,x2时,函数的值相等,则当x取x1+x2时,函数的值为( )
A.a+c B.a-c C.-c D.c
很需要过程,谢谢啦!
lily2phoenix 1年前 已收到1个回答 举报

5867 春芽


1.y=ax2+bx+c向右平移3个单位得
y=a(x-3)2+b(x-3)+c向下平移2个单位得
y+2=a(x-3)2+b(x-3)+c即y=ax2-(6a-b)x+9a-3b+c-2
与y=x2-3x+5比较得到
a=1,b=3,c=7
2.y=ax2+c关于X轴对称,因为当x取x1,x2时,函数的值相等,所以x1,x2互为相反数,也就是说x1+x2=0,所以当x取x1+x2时,函数的值为a*0+c=c.


1