方程ax2+bx+c=0的两根为-3,1,则抛物线y=ax2+bx+c的对称轴是直线______.

chsz2000 1年前 已收到1个回答 举报

3monkey11 幼苗


解题思路:根据函数y=ax2+bx+c的图象与x轴的交点的横坐标就是方程ax2+bx+c=0的根及两根之和公式来解决此题.

∵函数y=ax2+bx+c的图象与x轴的交点的横坐标就是方程ax2+bx+c=0的根,
∵x1+x2=-3+1=-[b/a]=-2.
则对称轴x=-[b/2a]=[1/2]×(-[b/a])=[1/2]×(-2)=-1.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 要求熟悉二次函数与一元二次方程的关系和两根之和公式,并熟练运用.(利用二次函数的对称性解答更直接)


4