已知方程ax2+bx+c=0的两个根分别为-1和3,抛物线y=ax2+bx=c与过点M(3,2)的直线y=kx-m有一个

已知方程ax2+bx+c=0的两个根分别为-1和3,抛物线y=ax2+bx=c与过点M(3,2)的直线y=kx-m有一个交点N(2,-3)
(1)求直线和抛物线的解析式
(2)若抛物线经过点(a+1,b2-4)且a不等于b 求a+b的值
对不起啊 题目应该是抛物线Y=ax2+bx+c
Zoeyfly 1年前 已收到1个回答 举报

醉墨落香笺 幼苗


题目再确认一下
(1)
a-b+c=0
9a+3b+c=0
4a+2b+c=-3

a=1
b=-2
c=-3
则抛物线解析式为:y=x2-2x-3

3k-m=2
2k-m=-3

k=5
m=13
则直线解析式为:y=5x-13
(2)
抛物线解析式为:y=x2-2x-3 过(a+1,b2-4)
则b2-4=(a+1+1)(a+1-3)=(a+2)(a-2)=a2-4
则a2-b2=0=(a+b)(a-b)
又因为a不等于b 所以a-b不等于0 则a+b必等于0


4