已知抛物线y=ax2+bx+c(a>0)与x轴的两个交点分别为A(-1,0)、B(3,0),与y

已知抛物线y=ax2+bx+c(a>0)与x轴的两个交点分别为A(-1,0)、B(3,0),与y
的交点为点D,顶点为C,
(1)写出该抛物线的对称轴方程;
(2)当点C变化,使60°≤∠ACB≤90°时,求出a的取值范围;
(3)作直线CD交x轴于点E,问:在y轴上是否存在点F,使得△CEF是一个等腰直角三角形?若存在,请求出a的值;若不存在,请说明理由.
晴天小芸 1年前 已收到1个回答 举报

不归浪人 幼苗


1》 对称轴为x=1
2> -b/2a=1 b=-2a
a-b+c=0 得 c=-3a
抛物线可化为y=a(x-1)^2-4a
因为角 acb在六十度与90度之间 所以 顶点C纵坐标 -2 =< -4a


7