已知抛物线y=ax2+bx+c与x轴的两交点的横坐标分别是-1和3,与y轴交点的纵坐标是-6,

陈香女 1年前 已收到1个回答 举报

保罗格林 幼苗


x1+x2=-1+3=2=-b/a
x1*x2=-1*3=-3=c/a
c=-6
a=2
b=-4
解析式为:y=2x^2-4x-6


6